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    Objectifs généraux :

    -Mettre en mémoire les contes patrimoniaux

    -Découvrir le genre conte

    -Construire la structure du conte

    dire

    Lire

    -Exposer son point de vue et ses réactions dans un dialogue ou un débat en restant dans les propos de l’échange.

    -Rapporter un récit en se faisant clairement comprendre.

    -Dégager la signification d’une illustration rencontrée dans un album en justifiant son interprétation à l’aide des éléments présents dans l’image ou des situations qu’elle suggère.

    -Dégager le thème d’un texte littéraire.

    -Comprendre les  informations explicites d’un texte littéraire.

    -Relire seul un album illustré lu en classe avec l’aide de l’enseignant.

    -Réinvestir ses connaissances liées à l’apprentissage de la lecture.

     

    Mise en place : les vendredi après-midi pendant 45 minutes - 5 séances

     

    Contes étudiés :


    Le petit chaperon rouge

    Les trois petits cochons

    Le loup et les sept chevreaux

    Le petit  poucet

    Hänsel et Gretel

     + en lecture suivie CE1 :

    Le bonhomme de pain d’épice

    Jack et le haricot magique


    Déroulement :

    - lecture magistrale du conte

     

    - Faire raconter l’histoire aux élèves en s’aidant  de cartes images, de marottes, de mots clés, d’un questionnement. Mettre en voix, jouer, mimer des scènes.

    Le loup et les sept chevreaux : images séquentielles d’une autre édition en appui. ici

    Le petit chaperon rouge : raconter à l’aide de marottes, mettre en voix des scènes.

    Les trois petits cochons : histoire racontée sans les images, les remettre en ordre en reformulant la trame. 

    images séquentielles 3 petits cochons

    Le petit  poucet : images des objets et persos clés pour rappeler l’histoire.

    Hänsel et Gretel : images séquentielles d’une autre édition.

     

    - Repérer les caractéristiques et différentes étapes du conte et remplir le tableau collectif :

    Début : héros, lieux, le problème déclencheur

    Milieu : l’action (quête ou malheur), aides (gentils), obstacles (méchants), objets magiques,

    Fin : la résolution du problème, dénouement

    Le tableau est rempli dans une version collective, une trace individuelle sera fournie à la fin de la séquence.

    la version de Kalolanea ici

    Comparer avec ce que l’on connaît déjà : Dire ce qui est pareil et ce qui ne l’est pas.

     

    Pour chaque histoire étudiée, une trace écrite dans le classeur de lecture :

    Le loup et les sept chevreaux : relier le résumé à lacouverture, pour plusieurs versions du conte 

    ici

    Le petit chaperon rouge : reconstituer la première de couverture

    Les trois petits cochons : résumé, y faire correspondre les images ici

    Le petit  poucet : images séquentielles

    Hänsel et Gretel : images en ordre, y faire correspondre le résumé ici

     

    Séance décrochée : écoute « Pierre et le loup » puis visionnage dessin animé marionnettes.

     

     

    Prolongements : Réseau autour des loups de Pennart en période 2

    beaucoup d'images séquentielles de contes sur ce site italien

    L'article sera complété au fur et à mesure de mon travail.

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